ptenfrdees

Órgãos de Gestão

Diretora

Mestre Ana Cristina Simões

Administrador

Doutor Manuel de Almeida Damásio

Administradora Delegada

Dra. Lígia Marques

Conselho Científico

Mestre Ana Cristina Simões (Diretora que Preside ao CC)

Membros eleitos

Um representante dos Docentes Doutorados, independentemente da duração e da natureza do vínculo ao estabelecimento;

  • Doutora Maria Alexandra Lopes da Fonseca

Três representantes dos Professores Coordenadores, se não incluídos nas alíneas anteriores;

  • Doutora Ana Isabel Loureiro de Sousa Virgolino
  • Doutora Arminda Maria Ribau Pata
  • Doutor Micael António André Agostinho

Três representante dos Professores Adjuntos;

  • Doutor António José Lopes Ferreira
  • Mestre Paula Cristina Fartaria Marques
  • Mestre Sandrina Ferreira dos Santos Brígido

Três representantes dos Professores Assistentes;

  • José Pereira Pinto
  • Leandro Miguel Gomes Pereira
  • Filipa Alexandra Henriques Cardal

Um representante dos Professores Especialistas;

  • Ruy de Almeida Luís

Um representante dos equiparados a professores em regime de tempo integral há mais de dez anos;

  • Teresa Maria de Jesus Oliveira

Um representante dos investigadores;

  • Doutor Paulo Jorge Carvalho dos Santos Vicente

A designação dos membros eleitos segue os termos do regulamento eleitoral estabelecido pela entidade instituidora.

Conselho Pedagógico

  • Doutora Ana Isabel de Sousa Virgolino (Presidente)
  • Mestre Ana Cristina Simões (Diretora)
  • Doutor Fernando Jorge Monteiro de Carvalho (Diretor de Curso)
  • Doutora Arminda Maria Ribau Pata (Diretora de Curso)
  • Mestre Sandrina da Encarnação Leal (Diretora de Curso)
  • Doutor Paulo Jorge Carvalho Vicente (CISDOM)

Membros eleitos pelos seus pares - docentes:

  • Teresa Maria de Jesus Oliveira
  • Leandro Miguel Gomes Pereira
  • Paulo Rui Lopes Henriques
  • Eduardo José Vieira da Silva Carregueiro
  • José Pereira Pinto
  • Ana Margarida Carreira de Sousa Clemente
  • Susana Cristina Ramalho dos Santos
  • Filipa Alexandra Henriques Cardal

Dois ou mais estudantes por cada curso, em número bastante para assegurar a representação paritária;

  • Rui Filipe Teixeira da Graça
  • Neusa Sofia Matias Duarte
  • Sérgio Alexandre Soares Carvalho
  • Jorge Miguel Oliveira Silva
  • Rute Gaspar Duarte
  • Diana Maria Mauricio Brites de Oliveira
  • Ricardo Rainho Coutinho Bernardo
  • Rafaela dos Santos Martins
  • Miriam Isabel Rodrigues Espirito Santo
  • Maria Beatriz Marrazes Amaral Martinho da Silva
  • Ana Filipa Neves Carvalho
  • Safira Paiva Correia
  • António Francisco Pais
  • Nuno Miguel Lopes Malhado

A designação dos membros eleitos previsto no nº 1, segue os termos do regulamento eleitoral estabelecido pela entidade instituidora.

Integram o Conselho Pedagógico os membros indicados no artigo 22º dos Estatutos do ISDOM no número 1, alinea de a) a g).

Tendo os Estatutos do Isdom sido revistos relativamente à composição do Conselho Pedagógico, aguarda-se a sua republicação.

Conselho Geral

Membros natos e convidados:

  • Manuel de Almeida Damásio (Presidente do Conselho Geral e Administrador do ISDOM)
  • Ana Cristina Fernandes Simões (Diretora)
  • Ana Isabel de Sousa Virgolino (Diretora de Curso)
  • Fernando Jorge Monteiro de Carvalho (Diretor de Curso)
  • Arminda Maria Ribau Pata (Diretora de Curso)
  • Sandrina da Encarnação Leal (Diretora de Curso)
  • Lígia Marques (Responsável dos Serviços Administrativos)
  • Rui Graça (Presidente da Associação de Estudantes)
  • Três personalidades da região, convidadas pelo Presidente do Conselho Geral

Membros designados

Dois representantes dos docentes Doutorados e Mestres, por curso, eleitos pelos seus pares:

  • Doutor Micael António André Agostinho
  • Mestre Paula Cristina Fartaria Marques
  • Doutora Maria Alexandra Lopes da Fonseca
  • Doutor José Luís Carreira Mendes
  • Doutor Stephan Hubertus Rosendhal
  • Mestre José Laurentino Nobre
  • Mestre Sandrina Ferreira dos Santos Brigido
  • Mestre Nelson Cintra Couto

Dois representantes dos docentes Licenciados, por curso, eleitos pelos seus pares:

  • Teresa Maria de Jesus Oliveira
  • Leandro Miguel Gomes Pereira
  • Paulo Rui Lopes Henriques
  • Joel António da Luz Filipe
  • Susana Cristina Ramalho dos Santos
  • Filipa Alexandra Henriques Cardal
  • José Pereira Pinto
  • Ana Margarida Carreira de Sousa Clemente

Dois investigadores, eleitos pelos seus pares:

  • Doutor Paulo Jorge Carvalho dos Santos Vicente
  • Doutora Joana Perry da Câmara de Carvalho Saes

Dois estudantes de cada curso, eleitos pelos seus pares:

  • Rui Filipe Teixeira da Graça
  • Neusa Sofia Matias Duarte
  • Maria Madalena Matias Vaz
  • Luís Filipe da Silva Leal
  • Sérgio Alexandre Soares Carvalho
  • Jorge Miguel Oliveira Silva
  • Maria João Marques Casal
  • Bruno Filipe Alves Silva
  • Ana Filipa Neves Carvalho
  • Safira Paiva Correia
  • Nuno Miguel Lopes Malhado
  • Jéssica Coutinho Grácio
  • Miriam Isabel Rodrigues do Espirito Santo
  • Maria Beatriz Marrazes Amaral Martinho da Silva

Dois representantes dos trabalhadores não docentes, eleitos pelos seus pares:

  • Cláudia Margarida Reis Casaleiro
  • Helena Maria Saltão Couceiro

Direitos de autor © 2020 Instituto Superior D. Dinis da Marinha Grande. Todos os direitos reservados.
Avenida Primeiro de Maio 164, 2430-211 Marinha Grande
Gestão de conteúdos por Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.